BOAX-FMC

Goujon d'ancrage sismique

Le goujon d'ancrage BOAX-FMC est un système de fixation par expansion pour charges lourdes adapté à la nouvelle réglementation sismique (C1 et C2).

Marquage CE
ETA
Classe service 2
Feu R 30
Résistance aux gros chocs
Acier électrozingué
Intérieur
Feu R 120
Feu R 60

Présentation

Images

Caractéristiques

Matière

  • Acier galvanisé (classe 8.8) > 8 µm
  • Bague d'expansion en acier Inoxydable

Avantages

  • Gain de temps : Ø de perçage = Ø de cheville; montage au travers; mise sous charge immédiate; écrou et rondelle prémontés,
  • Performance :  grande capacité de charge; distances au bord et entraxes faibles; béton fissuré et non fissuré; catégorie C1 et C2 pour le sismique (Ø8 : C1; Ø10, Ø12 et Ø16 : C1 et C2).

Application

Support

  • Béton fissuré,
  • Béton non fissuré,
  • Environnement sismique correspondant aux catégories C1 et C2.

Domaines d'utilisation

  • Façade,
  • Garde-corps,
  • Equerre de bardage ITE,
  • Sabots de charpente,
  • Fixation de charges statiques ou quasi-statiques.

Données techniques

Dimensions

Dimensions

Références Code article Catégorie de performance sismique C1 / C2 Diamètre du filetage [mm] Longueur [L] [mm] Ep. max pce à fixer [tfix] [mm] Longueur du filetage [f] [mm] Ø max pce à fixer [df] [mm] Prof. d'implantation mini de la cheville [hnom] [mm] Prof. d'ancrage [hef] [mm] Ø ancrage x prof. mini perçage [d0 x h1] [mm]
BOAXFMC10090BOAXFMC10090C1 et C21090104012676010 x 80
BOAXFMC10115BOAXFMC10115C1 et C210115355512676010 x 80
BOAXFMC10135BOAXFMC10135C1 et C210135558512676010 x 80
BOAXFMC10155BOAXFMC10155C1 et C210155758512676010 x 80
BOAXFMC12110BOAXFMC12110C1 et C212110106514817212 x 100
BOAXFMC12120BOAXFMC12120C1 et C212120206514817212 x 100
BOAXFMC12145BOAXFMC12145C1 et C212145458514817212 x 100
BOAXFMC12170BOAXFMC12170C1 et C212170708514817212 x 100
BOAXFMC12200BOAXFMC12200C1 et C2122001008514817212 x 100
BOAXFMC16150BOAXFMC16150C1 et C216150308518978616 x 115
BOAXFMC16220BOAXFMC16220C1 et C2162201008518978616 x 115

Valeurs de calcul - Béton non fissuré

Références Valeurs de calcul - Béton non fissuré
Traction - NRd [kN] Cisaillement - VRd [kN] Moment de flexion - MRd [Nm]
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
BOAXFMC1009010.7131516.516.116.116.116.144.7
BOAXFMC1011510.7131516.516.116.116.116.144.7
BOAXFMC1013510.7131516.516.116.116.116.144.7
BOAXFMC1015510.7131516.516.116.116.116.144.7
BOAXFMC1211013.316.318.820.722.522.522.522.578.7
BOAXFMC1212013.316.318.820.722.522.522.522.578.7
BOAXFMC1214513.316.318.820.722.522.522.522.578.7
BOAXFMC1217013.316.318.820.722.522.522.522.578.7
BOAXFMC1220013.316.318.820.722.522.522.522.578.7
BOAXFMC1615023.328.532.936.244.344.344.344.3200
BOAXFMC1622023.328.532.936.244.344.344.344.3200
  1. Les charges publiées sont calculées à partir des coefficients partiels de sécurité issus des ETE. Ces charges sont calculées pour du béton non armé et du béton armé standard dont les fers sont espacés de s ≥ 15 cm (tous diamètres) ou de s ≥ 10 cm, si leur diamètre est inférieur ou égal à 10 mm.
  2. Les charges au cisaillement sont indiquées pour un ancrage seul sans tenir compte de la distance au bord de dalle. Pour les ancrages proches des bords  (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture en bord de dalle doit être vérifiée conformément à l'ETAG001, annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm2 (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

Valeurs de calcul - Béton fissuré

Références Valeurs de calcul - Béton fissuré
Traction - NRd [kN] Cisaillement - VRd [kN] Moment de flexion - MRd [Nm]
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
BOAXFMC1009089.811.312.416.116.116.116.144.7
BOAXFMC1011589.811.312.416.116.116.116.144.7
BOAXFMC1013589.811.312.416.116.116.116.144.7
BOAXFMC1015589.811.312.416.116.116.116.144.7
BOAXFMC1211010.7131516.522.522.522.522.578.7
BOAXFMC1212010.7131516.522.522.522.522.578.7
BOAXFMC1214510.7131516.522.522.522.522.578.7
BOAXFMC1217010.7131516.522.522.522.522.578.7
BOAXFMC1220010.7131516.522.522.522.522.578.7
BOAXFMC1615013.316.318.820.744.344.344.344.3200
BOAXFMC1622013.316.318.820.744.344.344.344.3200
  1. Les charges publiées sont calculées à partir des coefficients partiels de sécurité issus des ETE. Ces charges sont calculées pour du béton non armé et du béton armé standard dont les fers sont espacés de s ≥ 15 cm (tous diamètres) ou de s ≥ 10 cm, si leur diamètre est inférieur ou égal à 10 mm.
  2. Les charges au cisaillement sont indiquées pour un ancrage seul sans tenir compte de la distance au bord de dalle. Pour les ancrages proches des bords  (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture en bord de dalle doit être vérifiée conformément à l'ETAG001, annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm2 (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

Installation

Montage

Installation

Lors de l'application du couple de serrage, le cône remonte dans la bague d'expansion qui provoque une ruptures des segments en s'ouvrant et viennent se plaquer contre la paroi, entraînant ainsi une adhérence par frottement sur le matériau support.
Il en résulte un ancrage par expansion par vissage à couple contrôlé.

Données d'installation

Références Ø perçage [d0] [mm] Prof. perçage [h1] [mm] Ø perçage dans pce à fixer (au travers) [df] [mm] Ouverture de clé sur plat [SW] [mm] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
BOAXFMC100901080121740
BOAXFMC101151080121740
BOAXFMC101351080121740
BOAXFMC101551080121740
BOAXFMC1211012100141960
BOAXFMC1212012100141960
BOAXFMC1214512100141960
BOAXFMC1217012100141960
BOAXFMC1220012100141960
BOAXFMC16150161151824120
BOAXFMC16220161151824120

Distance entraxes caractéristiques, distance au bord et épaisseur du support

Références Profondeur d'ancrage [hef] [mm] Distance entraxes caractéristique [Scr,N] [mm] Dist. entraxes mini [Smin/C>] [mm] Distance au bord mini [Cmin/S>] [mm] Ep. mini du support [hmin] [mm]
BOAXFMC100906018060/8060/120120
BOAXFMC101156018060/8060/120120
BOAXFMC101356018060/8060/120120
BOAXFMC101556018060/8060/120120
BOAXFMC121107221670/9070/150150
BOAXFMC121207221670/9070/150150
BOAXFMC121457221670/9070/150150
BOAXFMC121707221670/9070/150150
BOAXFMC122007221670/9070/150150
BOAXFMC161508625880/12085/170170
BOAXFMC162208625880/12085/170170

Technical Notes

Qualification des chevilles sous charges sismiques

Avec la publication de l'annexe E du guide de l'ETAG001 et l'arrivée de l'Eurocode 8, les chevilles utilisables en zones sismiques, pour des applications structurelles et non structurelles, sont qualifiées dans les Agréments Techniques Européens de la manière suivante :

  • C1 : Applications Non-Structurelles,
  • C2 : Applications Structurelles.

Applications non-structurelles :

  • Fixations d'appareillages, supports mécaniques et électriques, façade ventilée (bardage rapporté) et mur rideau, ...

Applications structurelles :

  • Fixations d'éléments de contreventements sismiques, les scellements de fers à béton ou encore la fixation de structures et éléments de charpente métallique sur un support béton, ...

Certification

Déclaration de performance (DoP)

Agrément technique (ATE)

Librairie CAD

DWG (2D) REVIT (2D) DWG (3D) REVIT (3D) SAT XML
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.

Acheter en ligne

France

BOAXFMC10090

BOAXFMC10115

BOAXFMC10135

BOAXFMC10155

BOAXFMC12110

BOAXFMC12120

BOAXFMC12145

BOAXFMC12170

BOAXFMC12200

BOAXFMC16150

BOAXFMC16220

Belgium

BOAXFMC10090

BOAXFMC10115

BOAXFMC10135

BOAXFMC10155

BOAXFMC12110

BOAXFMC12120

BOAXFMC12145

BOAXFMC12170

BOAXFMC12200

BOAXFMC16150

BOAXFMC16220

Contact

Simpson Strong-Tie France

Simpson Strong-Tie

ZAC des 4 Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
France