POLY-GPG PLUS

Résine multi-applications avec témoin de pose

La résine multi-applications POLY-GPG Plus est préconisée pour la fixation de fers à béton, tiges filetées dans le béton non fissuré et dans les maçonneries creuses et pleines.

Marquage CE
ETA
Intérieur
Exterieur

Présentation

Images

Caractéristiques

Matière

  • Résine méthacrylate sans styrène.

Avantages

  • Temps de prise rapide : gain pour l'utilisateur,
  • Utilisation possible en intérieur et en trous innondés (sauf eau de mer),
  • Très bonne tenue dans le temps,
  • Valeur d'adhérence élevée dans le béton et les maçonneries pleines et creuses,
  • Tenue au feu 180 min,
  • 2 buses fournies,
  • Témoin de pose : gain de temps et sécurité de pose : le temps de prise ne se calcule plus, il se voit !

Application

Support

  • Béton non fissuré : M8 à M24 / fer à béton Ø8 à Ø25 (Charges statiques ou quasi statiques, béton sec ou humide, trous inondés (sauf eau de mer), installation au plafond autorisée),
  • Maçonneries pleines et creuses : M6 à M12 (Charges statiques et quasi statiques, conditions ambiantes sèches ou humides (catégorie p/p)),
  • Raccords d'armatures posées sur poteau C12/15 - C50/60 : barre d'armature Ø8 à Ø12 (Charges statiques et quasi statiques, exposition au feu R180).

Domaines d'utilisation

  • Stores, gonds de volets/portails, antennes,
  • Climatiseurs, chauffe eau, sanitaires, radiateurs,
  • Mains courantes/clôtures,
  • Connexions structurelles avec reprises de fers.

Données techniques

Références

Références Information produit
Coloris gris Coloris beige Contenu [ml] Poids [kg] Qté [pcs]
POLYGPG+300G-FRx-3000.57912
POLYGPG+300B-FR-x3000.57912

Résistance design - Traction – NRd [kN] – Acier au carbone 5.8

Références Résistance design - NRd - Acier au carbone 5.8 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG PLUS + LMAS M86.36.36.36.39.49.49.49.4
POLY-GPG PLUS + LMAS M109.89.89.89.814.714.714.714.7
POLY-GPG PLUS + LMAS M1213.113.113.113.119.619.619.619.6
POLY-GPG PLUS + LMAS M1619.919.919.919.929.929.929.929.9
POLY-GPG PLUS + LMAS M2028.728.728.728.743.143.143.143.1
POLY-GPG PLUS + LMAS M2437.937.937.937.956.856.856.856.8

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Traction – NRd [kN] – Acier inoxydable A4-70

Références Résistance design - Traction – NRd [kN] – Acier inoxydable A4-70 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG PLUS + LMAS M86.36.36.36.39.49.49.49.4
POLY-GPG PLUS + LMAS M109.89.89.89.814.714.714.714.7
POLY-GPG PLUS + LMAS M1213.113.113.113.119.619.619.619.6
POLY-GPG PLUS + LMAS M1619.919.919.919.929.929.929.929.9
POLY-GPG PLUS + LMAS M2028.728.728.728.743.143.143.143.1
POLY-GPG PLUS + LMAS M2437.937.937.937.956.856.856.856.8

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – Acier au carbone 5.8

Références Résistance design - VRd [kN] – Acier au carbone 5.8 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG PLUS + LMAS M87.27.27.27.27.27.27.27.2
POLY-GPG PLUS + LMAS M101212121212121212
POLY-GPG PLUS + LMAS M1216.816.816.816.816.816.816.816.8
POLY-GPG PLUS + LMAS M1631.231.231.231.231.231.231.231.2
POLY-GPG PLUS + LMAS M2048.848.848.848.848.848.848.848.8
POLY-GPG PLUS + LMAS M2470.470.470.470.470.470.470.470.4

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – Acier inoxydable A4-70

Références Résistance design - VRd - Acier inoxydable A4-70 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG PLUS + LMAS M88.38.38.38.38.38.38.38.3
POLY-GPG PLUS + LMAS M1012.812.812.812.812.812.812.812.8
POLY-GPG PLUS + LMAS M1219.219.219.219.219.219.219.219.2
POLY-GPG PLUS + LMAS M1635.335.335.335.335.335.335.335.3
POLY-GPG PLUS + LMAS M2055.155.155.155.155.155.155.155.1
POLY-GPG PLUS + LMAS M2479.579.579.579.579.579.579.579.5

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - Béton

Références Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - Béton [Nm]
Acier au carbone 5.8 Acier inoxydable A4-7
POLY-GPG PLUS + LMAS M815.216.7
POLY-GPG PLUS + LMAS M1029.633.3
POLY-GPG PLUS + LMAS M125260.9
POLY-GPG PLUS + LMAS M16132.8148.7
POLY-GPG PLUS + LMAS M20259.2291
POLY-GPG PLUS + LMAS M24448502.6

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - hef = 80 mm (≤ M8) or 85 mm (≥ M10) – Acier au carbone ≥ 4.6 / Acier inoxydable≥ A2-70

Références Résistance design - Acier au carbone ≥ 4.6 / Acier inoxydable≥ A2-70
hef = 80 mm (≤ M8) or 85 mm ( ≥ M10)
Traction - NRd [kN] Cisaillement - VRd [kN]
Brique pleine Maçonnerie creuse Brique pleine Maçonnerie creuse
POLY-GPG PLUS + LMAS M61.60.30.80.6
POLY-GPG PLUS + LMAS M81.60.30.80.6
POLY-GPG PLUS + LMAS M1020.62.40.6
POLY-GPG PLUS + LMAS M1220.62.40.6

Maçonnerie :

 Résistance à la compression fb [N/mm²]Densité ρ [kg/m3]
Brique pleine≥ 18≥ 1600
Maçonnerie creuse≥ 6≥ 900
  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE.
  2. Pour les charges combinées en traction et cisaillement ou les groupes d'ancrage avec l'influence des distances au bord doivent être calculés suivant le TR054 méthode A. Pour plus de détails voir ETE.
  3. Plage de température : -40°C/+40°C (Tmoy = +24°C).
  4. Coefficient β pour les tests in-situ suivant ETAG 029 voir ETA-19/XXXX; Annexe C2.
  5. Les déplacement sous charge de service voir ETA-19/0240; Annexe C2 & C3.

Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - Maçonnerie

Références Résistance design - Moment de flexion - MRd - Maçonnerie [Nm]
Acier au carbone 5.8 Acier au carbone 8.8 Acier inoxydable A4-70
POLY-GPG PLUS + LMAS M66.49.67.1
POLY-GPG PLUS + LMAS M815.22416.7
POLY-GPG PLUS + LMAS M1029.64833.3
POLY-GPG PLUS + LMAS M1252.88459

Maçonnerie :

 Résistance à la compression fb [N/mm²]Densité ρ [kg/m3]
Brique pleine≥ 18≥ 1600
Maçonnerie creuse≥ 6≥ 900
  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE.
  2. Pour les charges combinées en traction et cisaillement ou les groupes d'ancrage avec l'influence des distances au bord doivent être calculés suivant le TR054 méthode A. Pour plus de détails voir ETE.
  3. Plage de température : -40°C/+40°C (Tmoy = +24°C).
  4. Coefficient β pour les tests in-situ suivant ETAG 029 voir ETA-19/XXXX; Annexe C2.
  5. Les déplacement sous charge de service voir ETA-19/0240; Annexe C2 & C3.

Résistance design - Traction – NRd [kN] – Fer à béton

Références Résistance design - NRd [kN] – Fer à béton [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG PLUS + Ø84.94.94.94.97.47.47.47.4
POLY-GPG PLUS + Ø107.77.78.48.411.511.512.712.7
POLY-GPG PLUS + Ø1211.112.212.213.316.618.218.219.9
POLY-GPG PLUS + Ø1615.316.816.818.42325.325.327.6
POLY-GPG PLUS + Ø2023.926.326.328.735.939.539.543.1
POLY-GPG PLUS + Ø2537.441.144.948.653.859.264.670

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – Fer à béton

Références Résistance design - VRd – Fer à béton [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG PLUS + Ø899999999
POLY-GPG PLUS + Ø1014.214.214.214.214.214.214.214.2
POLY-GPG PLUS + Ø1220.320.320.320.320.320.320.320.3
POLY-GPG PLUS + Ø1636.236.236.236.236.236.236.236.2
POLY-GPG PLUS + Ø2056.556.556.556.556.556.556.556.5
POLY-GPG PLUS + Ø2588.488.488.488.488.488.488.488.4

Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - fer à béton

Références Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm]
POLY-GPG PLUS + Ø821.6
POLY-GPG PLUS + Ø1042.3
POLY-GPG PLUS + Ø1273.5
POLY-GPG PLUS + Ø16173.7
POLY-GPG PLUS + Ø20339.1
POLY-GPG PLUS + Ø25662.7

Installation

Montage

Temps de pose

Température du matériau support

Tbase material

Durée pratique d'utilisation

tgel

Temps de séchage (béton sec)

tcure, dry

Temps de séchage (béton humide)

tcure, wet

0°C ≤ Tbase material < +10°C20 min90 min3:00 h
+10°C ≤ Tbase material < +20°C9 min60 min2:00 h
+20°C ≤ Tbase material < +30°C5 min30 min1:00 h
+30°C ≤ Tbase material ≤ 40°C3 min20 min40 min

• Nettoyage manuel à l'air pour les perçages de diamètres d0 ≤ 24 mm et une profondeur h0 ≤ 10d : 
          4x souffler de l'air (pompe manuelle)
          4x brosser le perçage
          4x souffler de l'air (pompe manuelle)

• Nettoyage avec air comprimé pour tous les diamètres d0 et toutes les profondeurs h0 :
          2x souffler de l'air (min. 6bar - air comprimé sec et filtré)
          2x brosser le perçage
          2x souffler de l'air (min. 6bar - air comprimé sec et filtré)

• Température de la cartouche : ≥ +20°C

Paramètres d'installation - Béton

Références Paramètres d'installation - Béton
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. de la pièce à fixer [df] [mm] Prof. de perçage (8d) [h0=hef=8d] [mm] Prof. de perçage (12d) [h0=hef=12d] [mm] Ouverture de clé sur plat [SW] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
POLY-GPG PLUS + LMAS M810964961310
POLY-GPG PLUS + LMAS M101212801201712
POLY-GPG PLUS + LMAS M121414961441920
POLY-GPG PLUS + LMAS M1618181281962440
POLY-GPG PLUS + LMAS M2024221602403070
POLY-GPG PLUS + LMAS M2428261922883690

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Béton

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Béton
Prof. d'ancrage (8d) [hef,8d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,8d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef8,d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,8d [hmin] [mm] Prof. d'ancrage (12d) [hef,12d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,12d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef12,d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,12d [hmin] [mm] Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
POLY-GPG PLUS + LMAS M86419296100962881441264040
POLY-GPG PLUS + LMAS M10802401201101203601801505050
POLY-GPG PLUS + LMAS M12962881441261444322161746060
POLY-GPG PLUS + LMAS M161283841921581965882942268080
POLY-GPG PLUS + LMAS M20160480240190240720360270100100
POLY-GPG PLUS + LMAS M24192576288222288864432318120120

Paramètres d'installation - Maçonnerie - Brique pleine

Références Paramètres d'installation - Maçonnerie - Brique pleine
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. de la pièce à fixer [df] [mm] Prof. de perçage [h1] [mm] Prof. d'ancrage [hef] [mm] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
POLY-GPG PLUS + LMAS M68785801
POLY-GPG PLUS + LMAS M810985801
POLY-GPG PLUS + LMAS M10121290851
POLY-GPG PLUS + LMAS M12141490851

Paramètres d'installation - Maçonnerie - Brique creuse

Références Paramètres d'installation - Brique creuse
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. pièce à fixer [df] [mm] Prof. de perçage [h1] [mm] Prof. d'ancrage [hef] [mm] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
POLY-GPG PLUS + LMAS M612785802
POLY-GPG PLUS + LMAS M812985802
POLY-GPG PLUS + LMAS M10161290852
POLY-GPG PLUS + LMAS M12161490852

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Maçonnerie - Brique pleine

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Maçonnerie - Brique pleine
Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
scr,N = smin [mm] scr,N || = smin || scr,N T = smin T [mm] ccr,N  = cmin  [mm]
POLY-GPG PLUS + LMAS M6240--120
POLY-GPG PLUS + LMAS M8240--120
POLY-GPG PLUS + LMAS M10255--127.5
POLY-GPG PLUS + LMAS M12255--127.5

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Maçonnerie - Brique creuse

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Brique creuse
Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
scr,N = smin [mm] scr,N || = smin || [mm] scr,N T = smin T [mm] ccr,N  = cmin  [mm]
POLY-GPG PLUS + LMAS M6-250120100
POLY-GPG PLUS + LMAS M8-250120100
POLY-GPG PLUS + LMAS M10-250120100
POLY-GPG PLUS + LMAS M12-250120100

Paramètres d'installation - Fer à béton

Références Paramètres d'installation - Fer à béton
Ø peçage [d0] [mm] Prof. de perçage (8d) [h0=hef=8d] [mm] Prof. de perçage (12d) [h0=hef=12d] [mm]
POLY-GPG PLUS + Ø8126496
POLY-GPG PLUS + Ø101480120
POLY-GPG PLUS + Ø121696144
POLY-GPG PLUS + Ø1620128192
POLY-GPG PLUS + Ø2025160240
POLY-GPG PLUS + Ø2532200288

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Fer à béton

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Fer à béton
Prof. d'ancrage (8d) [hef,8d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,8d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef,8d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,8d [hmin] [mm] Prof. d'ancrage (12d) [hef,12d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,12d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef,12d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,12d [hmin] [mm] Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
POLY-GPG PLUS + Ø86419296100962881441264040
POLY-GPG PLUS + Ø10802401201101203601801505050
POLY-GPG PLUS + Ø12962881441261444322161746060
POLY-GPG PLUS + Ø161283841921681925762882328080
POLY-GPG PLUS + Ø20160480240210240720360290100100
POLY-GPG PLUS + Ø25200600300264288864432352120120

Certification

Librairie CAD

DWG (2D) REVIT (2D) DWG (3D) REVIT (3D) SAT XML
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.

Acheter en ligne

France

POLYGPG+300B-FR

POLYGPG+300G-FR

Contact

Simpson Strong-Tie France

Simpson Strong-Tie

ZAC des 4 Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
France