SAEX

Sabot à ailes extérieures - Inox A4

Le sabot à ailes extérieures SAEX est un sabot inox préconisé pour la classe de service 3 et dans les ambiances contrôlées comme les cuisines et les laboratoires.

Marquage CE
ETA
Classe service 3
Acier inoxydable A4
Ambiance corrosive

Présentation

Images

Caractéristiques

Matière

  • Acier inoxydable A4 (316L) suivant NF EN 10088.

Avantages

  • Grande résistance à la corrosion,
  • Permet une utilisation en milieu agressif type bord de mer.

Application

Support

  • Porteur : bois massif, bois composite, bois lamellé-collé, béton, acier
  • Porté : bois massif, bois composite, bois lamellé-collé

Domaines d'utilisation

  • Solives, pannes,
  • Poutres lisses et montants de bardage,
  • Butées de chevrons,
  • Renforcement d'assemblages existants...

Données techniques

Dimensions

Développés et largeurs

Références Développé [mm] Largeur [mm] Profondeur [mm]
Min. Max.
SAEX250250248084
SAEX300300248084
SAEX340340248084
SAEX3803802412084
SAEX4404402412084
SAEX5005002412084

Dimensions

Références Dimensions poutre [mm] Dimensions [mm] Perçages sur porteur Perçages sur porté
Largeur Hauteur A B C D F t Ø5 Ø11 Ø13 Ø5
Min. Max. Min. Max.
SAEX250/32/1,53032119164321098441.5871.5122-7
SAEX300/32/1,53032149201321348441.5871.518-410
SAEX250/38/1,53638116159381068441.5871.5122-7
SAEX300/38/1,53638146197381318441.5871.518-410
SAEX340/38/1,53638166227381518441.5871.522-412
SAEX440/38/1,53638216302382018441.5871.528-415
SAEX250/40/1,53840115158401058441.5871.5122-7
SAEX300/40/1,53840145195401308441.5871.518-410
SAEX340/40/1,53840165225401508441.5871.522-412
SAEX250/46/1,54446112153461028441.5871.5122-7
SAEX340/46/1,54446162221461478441.5871.522-412
SAEX500/46/1,54446242341462278441.5871.534-618
SAEX250/50/1,54850110150501008441.5871.5122-7
SAEX300/50/1,54850140188501258441.5871.518-410
SAEX340/50/1,54850160218501458441.5871.522-412
SAEX500/50/1,54850240338502258441.5871.534-618
SAEX250/60/1,5586010514360958441.5871.5122-7
SAEX300/60/1,55860135180601208441.5871.518-410
SAEX340/60/1,55860155210601408441.5871.522-412
SAEX250/64/1,5626410314064938441.5871.5122-7
SAEX300/64/1,56264133177641188441.5871.518-410
SAEX340/64/1,56264153207641388441.5871.522-412
SAEX380/64/1,56264173237641588441.5871.522-412
SAEX380/66/1,56466172236661578441.5871.522-412
SAEX440/66/1,56466202281661878441.5871.528-415
SAEX250/70/1,5687010013570908441.5871.5122-7
SAEX300/70/1,56870130173701158441.5871.518-410
SAEX340/70/1,56870150203701358441.5871.522-412
SAEX380/70/1,56870170233701558441.5871.522-412
SAEX440/70/1,56870200278701858441.5871.528-415
SAEX300/72/1,57072129171721148441.5871.518-410
SAEX340/72/1,57072149201721348441.5871.522-412
SAEX380/72/1,57072169231721548441.5871.522-412
SAEX440/72/1,57072199276721848441.5871.528-415
SAEX250/76/1,574769713176878441.5871.5122-7
SAEX300/76/1,57476127168761128441.5871.518-410
SAEX340/76/1,57476147198761328441.5871.522-412
SAEX380/76/1,57476167228761528441.5871.522-412
SAEX440/76/1,57476197273761828441.5871.528-415
SAEX500/76/1,57476227318762128441.5871.534-618
SAEX250/80/1,578809512880858441.5871.5122-7
SAEX300/80/1,57880125165801108441.5871.518-410
SAEX340/80/1,57880145195801308441.5871.522-412
SAEX380/80/1,57880165225801508441.5871.522-412
SAEX440/80/1,57880195270801808441.5871.528-415
SAEX500/80/1,57880225315802108441.5871.534-618
SAEX380/90/1,58890160218901458441.5871.522-412
SAEX440/90/1,58890190263901758441.5871.528-415
SAEX500/90/1,58890220308902058441.5871.534-618
SAEX380/92/1,59092159216921448441.5871.522-412
SAEX440/95/1,5939518825995172.58441.5871.528-415
SAEX500/95/1,5939521830495202.58441.5871.534-618
SAEX380/100/1,5981001552101001408441.5871.522-412
SAEX440/100/1,5981001852551001708441.5871.528-415
SAEX500/100/1,5981002153001002008441.5871.534-618
SAEX380/120/1,51181201451951201308441.5871.522-412
SAEX440/120/1,51181201752401201608441.5871.528-415
SAEX500/120/1,51181202052851201908441.5871.534-618

Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - Clouage total

Références Valeurs caractéristiques - Bois sur bois - Clouage total
Fixations Valeurs caractéristiques - Bois C24 [kN]
Porteur Porté R1.k R2.k R3.k R4.k
Qté Qté CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S
SAEX250/32/1,51279.8-6-1.5-3.7-
SAEX300/32/1,5181016.1-11.3-2.7-5.5-
SAEX250/38/1,51279.4-6-1.6-3.7-
SAEX300/38/1,5181015.6-11.3-3.1-5.5-
SAEX340/38/1,5221220.2-15.6-3.4-6.7-
SAEX440/38/1,5281528.5-22.9-3.4-8.6-
SAEX250/40/1,51279.3-6-1.6-3.7-
SAEX300/40/1,5181015.4-11.3-3.3-5.5-
SAEX340/40/1,5221220-15.6-3.5-6.7-
SAEX250/46/1,51278.9-6-1.6-3.7-
SAEX340/46/1,5221219.5-15.6-3.9-6.7-
SAEX500/46/1,5341833.5-30.2-4.2-10.4-
SAEX250/50/1,51278.613.269.41.62.13.75.9
SAEX300/50/1,5181014.52211.317.63.34.45.58.8
SAEX340/50/1,5221219.128.815.6244.25.86.710.8
SAEX500/50/1,5341833.544.330.239.94.56.110.416.7
SAEX250/60/1,51277.812.169.41.62.13.75.9
SAEX300/60/1,5181013.620.811.317.63.34.45.58.8
SAEX340/60/1,5221218.127.415.6244.45.96.710.8
SAEX250/64/1,51277.511.769.41.62.13.75.9
SAEX300/64/1,5181013.220.311.317.63.44.45.58.8
SAEX340/64/1,5221217.726.915.6244.55.96.710.8
SAEX380/64/1,5221221.53115.6243.85.16.710.8
SAEX380/66/1,5221221.33115.6243.95.16.710.8
SAEX440/66/1,5281528.537.722.933.25.47.28.613.7
SAEX250/70/1,51277.11169.41.62.13.75.9
SAEX300/70/1,5181012.719.511.317.63.44.45.58.8
SAEX340/70/1,5221217.12615.6244.55.96.710.8
SAEX380/70/1,52212213115.6243.95.16.710.8
SAEX440/70/1,5281528.537.722.933.25.57.28.613.7
SAEX300/72/1,5181012.519.211.317.63.44.55.58.8
SAEX340/72/1,5221216.925.715.6244.55.96.710.8
SAEX380/72/1,5221220.83115.6243.95.16.710.8
SAEX440/72/1,5281528.537.722.933.25.57.38.613.7
SAEX250/76/1,51276.610.369.41.62.13.75.9
SAEX300/76/1,5181012.118.711.317.63.44.55.58.8
SAEX340/76/1,5221216.425.215.6244.55.96.710.8
SAEX380/76/1,5221220.430.515.6243.95.16.710.8
SAEX440/76/1,5281528.137.722.933.25.57.38.613.7
SAEX500/76/1,5341833.544.330.239.96.38.910.416.7
SAEX250/80/1,51276.39.969.41.62.13.75.9
SAEX300/80/1,5181011.718.111.317.63.44.55.58.8
SAEX340/80/1,522121624.615.6244.55.96.710.8
SAEX380/80/1,52212203015.6243.95.16.710.8
SAEX440/80/1,5281527.737.722.933.25.57.38.613.7
SAEX500/80/1,5341833.544.330.239.96.69.210.416.7
SAEX380/90/1,5221219.128.815.6243.95.26.710.8
SAEX440/90/1,5281526.737.722.933.25.67.38.613.7
SAEX500/90/1,5341833.544.330.239.97.19.610.416.7
SAEX380/92/1,5221218.928.515.6243.95.26.710.8
SAEX440/95/1,5281526.237.722.933.25.67.48.613.7
SAEX500/95/1,5341833.544.330.239.97.39.610.416.7
SAEX380/100/1,5221218.127.415.6243.95.26.710.8
SAEX440/100/1,5281525.737.722.933.25.67.48.613.7
SAEX500/100/1,5341833.544.330.239.97.39.610.416.7
SAEX380/120/1,522121624.615.6243.95.26.710.8
SAEX440/120/1,5281523.435.522.933.25.67.48.613.7
SAEX500/120/1,5341831.744.330.239.97.49.710.416.7

Valeurs Caractéristiques - Connexion bois sur bois - Clouage partiel

Références Valeurs Caracteristiques - Bois sur bois - Clouage partiel
Fixations Valeurs caractéristiques - Bois C24 [kN]
Porteur Porté R1.k R2.k R3.k R4.k
Qté Qté CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S
SAEX250/32/1,5645.8-2.5-0.8-1.8-
SAEX300/32/1,51069.1-6.5-1.1-3.1-
SAEX250/38/1,5645.6-2.5-0.8-1.8-
SAEX300/38/1,51068.8-6.5-1.1-3.1-
SAEX340/38/1,512611.9-8.7-1.8-3.7-
SAEX440/38/1,514816.8-11-1.9-4.3-
SAEX250/40/1,5645.6-2.5-0.8-1.8-
SAEX300/40/1,51068.7-6.5-1.1-3.1-
SAEX340/40/1,512611.8-8.7-1.9-3.7-
SAEX250/46/1,5645.4-2.5-0.8-1.8-
SAEX340/46/1,512611.5-8.7-2.1-3.7-
SAEX500/46/1,5181020.1-16.8-2.3-5.5-
SAEX250/50/1,5645.27.92.53.90.81.11.82.9
SAEX300/50/1,51068.212.46.5101.11.53.14.9
SAEX340/50/1,512611.316.98.713.32.23.13.75.9
SAEX500/50/1,5181020.126.616.822.22.53.45.58.8
SAEX250/60/1,5644.97.42.53.90.81.11.82.9
SAEX300/60/1,51067.711.76.5101.21.53.14.9
SAEX340/60/1,512610.816.28.713.32.53.63.75.9
SAEX250/64/1,5644.77.22.53.90.81.11.82.9
SAEX300/64/1,51067.411.46.5101.21.53.14.9
SAEX340/64/1,512610.515.98.713.32.63.73.75.9
SAEX380/64/1,512612.617.78.713.32.43.23.75.9
SAEX380/66/1,512612.517.78.713.32.43.23.75.9
SAEX440/66/1,514815.922.21116.82.83.74.36.9
SAEX250/70/1,5644.56.92.53.90.81.11.82.9
SAEX300/70/1,51067.110.96.5101.21.53.14.9
SAEX340/70/1,512610.215.48.713.32.73.73.75.9
SAEX380/70/1,512612.317.78.713.32.43.23.75.9
SAEX440/70/1,514815.722.21116.82.83.74.36.9
SAEX300/72/1,5106710.76.5101.21.53.14.9
SAEX340/72/1,512610.115.38.713.32.73.73.75.9
SAEX380/72/1,512612.217.78.713.32.43.23.75.9
SAEX440/72/1,514815.622.21116.82.83.74.36.9
SAEX250/76/1,5644.26.52.53.90.81.11.82.9
SAEX300/76/1,51066.710.46.5101.21.53.14.9
SAEX340/76/1,51269.9158.713.32.83.73.75.9
SAEX380/76/1,51261217.78.713.32.43.23.75.9
SAEX440/76/1,514815.422.21116.82.83.74.36.9
SAEX500/76/1,5181020.126.616.822.23.24.35.58.8
SAEX250/80/1,5644.16.32.53.90.81.11.82.9
SAEX300/80/1,51066.5106.5101.21.53.14.9
SAEX340/80/1,51269.614.78.713.32.83.73.75.9
SAEX380/80/1,512611.817.58.713.32.43.23.75.9
SAEX440/80/1,514815.222.21116.82.83.84.36.9
SAEX500/80/1,5181020.126.616.822.23.34.35.58.8
SAEX380/90/1,512611.316.98.713.32.53.23.75.9
SAEX440/90/1,514814.821.71116.82.93.84.36.9
SAEX500/90/1,5181020.126.616.822.23.34.35.58.8
SAEX380/92/1,512611.216.78.713.32.53.33.75.9
SAEX440/95/1,514814.521.41116.82.93.84.36.9
SAEX500/95/1,5181020.126.616.822.23.34.45.58.8
SAEX380/100/1,512610.816.28.713.32.53.33.75.9
SAEX440/100/1,514814.221.11116.82.93.84.36.9
SAEX500/100/1,518102026.616.822.23.34.45.58.8
SAEX380/120/1,51269.614.78.713.32.53.33.75.9
SAEX440/120/1,514813.219.71116.82.93.84.36.9
SAEX500/120/1,5181018.826.616.822.23.34.45.58.8

Les valeurs données dans le tableau ci-dessus sont valables pour une application solive sur poutre et solive sur poteau sous réserve de respecter les plans de clouages partiels spécifiques à chaque configuration données dans notre ETE-06/0270 page 17.

Valeurs caractéristiques - Solive bois sur support rigide

Références Valeurs caractéristiques - Bois sur béton ou acier
Fixations Valeurs caractéristiques - Bois C24 [kN]
Porteur Porté R1.k R2.k R3.k R4.k
Qté Type Qté Type CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S CNA4,0x35S CNA4,0x50S
SAEX250/32/1,52Ø10*7CNA-S**15.1-11.7-2.8-5-
SAEX300/32/1,54Ø12*10CNA-S**20.1-16.8-3.6-10-
SAEX250/38/1,52Ø10*7CNA-S**15.1-11.7-3-5-
SAEX300/38/1,54Ø12*10CNA-S**20.1-16.8-4-10-
SAEX340/38/1,54Ø12*12CNA-S**23.5-20.1-4.5-10-
SAEX440/38/1,54Ø12*15CNA-S**28.5-25.1-5-10-
SAEX250/40/1,52Ø10*7CNA-S**15.1-11.7-3.1-5-
SAEX300/40/1,54Ø12*10CNA-S**20.1-16.8-4.1-10-
SAEX340/40/1,54Ø12*12CNA-S**23.5-20.1-4.6-10-
SAEX250/46/1,52Ø10*7CNA-S**15.1-11.7-3.3-5-
SAEX340/46/1,54Ø12*12CNA-S**23.5-20.1-5-10-
SAEX500/46/1,56Ø12*18CNA-S**33.5-30.2-6.2-10-
SAEX250/50/1,52Ø10*7CNA-S**15.11911.715.53.4555
SAEX300/50/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.24.66.71010
SAEX340/50/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.65.27.51010
SAEX500/50/1,56Ø12*18CNA-S**33.53830.237.66.69.21010
SAEX250/60/1,52Ø10*7CNA-S**15.11911.715.53.65.455
SAEX300/60/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.24.97.31010
SAEX340/60/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.65.78.31010
SAEX250/64/1,52Ø10*7CNA-S**15.11911.715.53.75.655
SAEX300/64/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.257.51010
SAEX340/64/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.65.88.61010
SAEX380/64/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.65.88.61010
SAEX380/66/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.65.98.71010
SAEX440/66/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.26.910.11010
SAEX250/70/1,52Ø10*7CNA-S**15.11911.715.53.85.755
SAEX300/70/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.25.27.81010
SAEX340/70/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.668.91010
SAEX380/70/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.668.91010
SAEX440/70/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.110.41010
SAEX300/72/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.25.27.81010
SAEX340/72/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.191010
SAEX380/72/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.191010
SAEX440/72/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.110.51010
SAEX250/76/1,52Ø10*7CNA-S**15.11911.715.53.85.955
SAEX300/76/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.25.381010
SAEX340/76/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.29.21010
SAEX380/76/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.29.21010
SAEX440/76/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.310.81010
SAEX500/76/1,56Ø12*18CNA-S**33.53830.237.68.2121010
SAEX250/80/1,52Ø10*7CNA-S**15.11911.715.53.95.955
SAEX300/80/1,54Ø12*10CNA-S**20.126.616.822.25.48.11010
SAEX340/80/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.29.41010
SAEX380/80/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.29.41010
SAEX440/80/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.4111010
SAEX500/80/1,56Ø12*18CNA-S**33.53830.237.68.412.31010
SAEX380/90/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.49.81010
SAEX440/90/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.711.61010
SAEX500/90/1,54Ø12*18CNA-S**33.53830.237.78.813.11010
SAEX380/92/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.59.81010
SAEX440/95/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.811.81010
SAEX500/95/1,56Ø12*18CNA-S**33.53830.237.7913.41010
SAEX380/100/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.610.11010
SAEX440/100/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.27.9121010
SAEX500/100/1,56Ø12*18CNA-S**33.53830.237.79.113.71010
SAEX380/120/1,54Ø12*12CNA-S**23.53120.126.66.810.51010
SAEX440/120/1,54Ø12*15CNA-S**28.537.725.133.28.312.71010
SAEX500/120/1,56Ø12*18CNA-S**33.53830.237.79.614.61010

* Voir la gamme d'ancrages Simpson Strong-Tie pour trouvé le produit adéquat. Les solutions d'ancrage typiques sont BOAXII, SET-XP, WA, AT-HP et dépendent du type de béton, l'entraxe et les distances aux bords. Les valeurs données dans ce tableau sont données pour une installation en pleine dalle. Pour tout autre condition d'installation (proche des bords,...), le concepteur doit vérifier les ancrages séparement (Notre logicel gratuit Anchor Designer est disponible sur notre site internet).

** Voir les colonnes de reprise de charge pour voir les fixations qui peuvent être utilisées dans le porté. Les valeurs dépendent du type de fixations utilisé.

Installation

Montage

Fixations

ATTENTION : L'utilisation de fixations inox est obligatoire avec les sabots inox. L'utilisation de matériaux différents entraîne une corrosion prématurée de l'inox.

Pour garantir ses charges, nous recommandons l'utilisation des fixations Simpson Strong-Tie.

Sur porté :

  • Pointes annelées CNA4.0x50S,
  • Pointes annelées CNA4.0x35S pour les épaisseurs inférieures à 64 mm,
  • Vis inox CSAS Ø5.0 x 40 mm,
  • Vis inox CSAS Ø5.0 x 35 mm pour les épaisseurs inférieures à 64 mm.

Sur porteur :
   Support bois :

  • Pointes annelées CNA4.0x50S
  • Pointes annelées CNA4.0x35S pour les épaisseurs inférieures à 64 mm
  • Vis inox CSAS Ø5.0 x 40 mm
  • Vis inox CSAS Ø5.0 x 35 mm pour les épaisseurs inférieures à 64 mm

   Support acier :

  • Boulons inox Ø10 ou Ø12 (le diamètre du boulon ne peut être inférieur de plus de 2 mm à celui du perçage)

   Support béton :

  • Cheville mécanique : goujon BOAX II M10-92/10 A4 ou BOAX II M12-103/5 A4
  • Ancrage chimique Ø 10 ou Ø 12 mm : résine AT-HP + tige filetée LMAS M10-120/25 A4 ou LMAS M12-150/35 A4

   Support maçonnerie creuse : (reprise de charges des ancrages à vérifier)

  • Ancrage chimique : résine AT-HP ou POLY-GP + tige filetée LMAS M10-120/25 A4 ou LMAS M12-150/35 A4 + tamis SH M16-130

Installation

Sur Bois :

  1. Tracer l’emplacement de la poutre portée sur le porteur
  2. Présenter le sabot et préfixer les ailes de chaque côté
  3. Ajuster le sabot par rapport aux tracés : le sabot doit être légèrement plus ouvert en haut que en bas pour faciliter l’installation de la poutre portée
  4. Finaliser la fixation sur chaque aile
  5. Présenter la poutre portée dans le sabot et la fixer en clouage partiel ou total

Sur Béton:

  1. Méthode 1 : Tracer l’emplacement des perçages en appliquant le sabot sur la poutre
  2. Méthode 2 : Tracer l’emplacement de la poutre sur le support, présenter le sabot et repérer les centres des perçages
  3. Percer le support avec un forêt adapté
  4. Présenter le sabot et fixer le sur le support avec des goujons d’ancrages
  5. Présenter la poutre portée dans le sabot avant de la fixer

Technical Notes

Le Saviez-Vous ?

L’usage du terme inoxydable est impropre. Un acier inoxydable peut être altéré par la corrosion (apparition de rouille). Il est impératif de mettre en corrélation classe de corrosivité et type d’inox. Notamment, l’inox n’est pas adapté pour les milieux chlorés tels les piscines couvertes. Assurez-vous de la ventilation de la structure et contactez le Service Technique pour de plus amples informations.

Librairie CAD

DWG (2D) REVIT (2D) DWG (3D) REVIT (3D) SAT XML

Acheter en ligne

No items available.

Contact

Simpson Strong-Tie France

Simpson Strong-Tie

ZAC des 4 Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
France