Microsites

Microsites

Principales gammes de produits

Cas d'utilisation particuliers

BTCALU

Etrier à âme intérieure - Aluminium

Discret, l'étrier à âme intérieure BTCALU allie haute résistance et performances à une esthétique structurelle minimaliste pour les assemblages bois-bois et bois-béton.

L"étrier BTCALU est composé d'un profil aluminium qui s'insère dans une fente pré-découpée dans l'élément bois porté. Le BTCALU pourra ensuite être perçé en même temps que le bois, pour pouvoir ensuite y insérer des broches, et éviter ainsi les éventuelles difficultés d'alignement rencontrés avec les étriers pré-percés.

 

Marquage CE
Marquage CE
ETA
ETA
Nouveautés
Nouveautés
Classe service 2
Classe service 2
Intérieur
Intérieur
Aluminium
Aluminium

Présentation

Caractéristiques

Matière

Aluminium

Avantages

  • Aluminium - un matériau solide, mais léger.
  • Disponible en 5 longueurs prédéfinies ainsi qu'en barre de 2 168 mm pour une découpe sur site à des dimensions personnalisées.
  • Utilisable pour des configurations en pente jusqu'à 45°.
  • Protection contre l'incendie conforme à notre ETA.
  • Tenue au feu 1/2h en suivant certaines préconisations. N'hésitez pas à consulter notre documentation "Résistance au Feu - Fiabilité et Connecteurs".
  • Testé pour une utilisation avec les ancrages, goujons et fixations Simpson Strong-Tie.

Application

Support

  • Porteur: bois massif, bois lamellé-collé, bois composite, béton, acier...
  • Porté: bois massif, bois lamellé-collé, bois composite...

Domaines d'utilisations

Solives,

Pannes,

Poutre porteuse...

Données techniques

Dimensions

Dimensions

RéférenceDimensions des connecteurs
Dimensions[mm]Perçages sur porteur[mm]
A[mm]B[mm]C[mm]t[mm]α[°]αRond
Min.[mm]Max.[°]Ø9Ø5
BTCALU9090123806-4545416
BTCALU120120123806-4545622
BTCALU160160123806-4545830
BTCALU200200123806-45451038
BTCALU240240123806-45451246
BTCALU21682168123806-4545--

Valeurs Caractéristiques - Solive sur poutre - CSA - STD 12

Dimensions

RéférenceCapacité du sabot de solive
Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - CSA - STD12
Valeurs Caractéristiques - Bois C24[kN]Fixations
R₄,ₖR₁,ₖR₂,ₖR₃,ₖPortéPorteur
Longueur de broches[mm]Longueur de broches[mm] Longueur de broches[mm] QtéTypeQtéType
608010012014016060801001201401606080100120140160
BTCALU908.616.516.516.516.516.516.516.516.516.516.516.516.53.24.54.74.74.74.73.0STD1216.0CSA5.0x50
BTCALU12012.924.824.824.824.824.824.824.824.824.824.824.824.83.95.66.36.36.36.33.0STD1222.0CSA5.0x50
BTCALU16017.241.9424242424241.942424242424.978.48.48.48.44.0STD1230.0CSA5.0x50
BTCALU20021.452.354.157.961.761.761.752.354.157.961.761.761.75.98.410.510.510.510.55.0STD1238.0CSA5.0x50
BTCALU24025.762.864.969.575.782.882.962.864.969.575.782.882.96.99.812.612.612.612.66.0STD1246.0CSA5.0x50

Valeurs Caractéristiques - Solive sur poutre - SSH - STD 12

Dimensions

RéférenceCapacité du sabot de solive
Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - SSH - STD12
Valeurs Caractéristiques - Bois C24[kN]Fixations
R₄,ₖR₁,ₖR₂,ₖR₃,ₖPortéPorteur
Longueur de broches[mm]Longueur de broches[mm] Longueur de broches[mm] QtéTypeQtéType
608010012014016060801001201401606080100120140160
BTCALU9012.61.91.91.91.91.91.91.91.91.91.91.91.93.24.54.74.74.74.73.0STD124.0SSH8x80
BTCALU12018.96666666666663.95.66.36.36.36.33.0STD126.0SSH8x80
BTCALU16025.210.910.910.910.910.910.910.910.910.910.910.910.94.978.48.48.48.44.0STD128.0SSH8x80
BTCALU20031.51717171717171717171717175.98.410.510.510.510.55.0STD1210.0SSH8x80
BTCALU24037.824.124.124.124.124.124.124.124.124.124.124.124.16.99.812.612.612.612.66.0STD1212.0SSH8x80

Valeurs Caractéristiques - Solive sur support rigide - FM753 - STD12

Dimensions

RéférenceCapacité du sabot de solive
Valeurs caractéristiques - Solive sur support rigide - FM753 - STD12
FixationsValeurs Caractéristiques - Bois C24[kN]
PorteurPortéR₄,ₖR₁,ₖR₂,ₖR₃,ₖ
QtéTypeQtéTypeLongueur de broches[mm]Longueur de broches[mm]Longueur de broches[mm]
608010012014016060801001201401606080100120140160
BTCALU904.0FM753 EVO M83.0STD1221.43.33.33.33.33.33.33.33.33.33.33.33.33.24.54.74.74.74.7
BTCALU1206.0FM753 EVO M83.0STD1231.410.210.210.210.210.210.210.210.210.210.210.210.23.95.66.36.36.36.3
BTCALU1608.0FM753 EVO M84.0STD1241.918.518.518.518.518.518.518.518.518.518.518.518.54.978.48.48.48.4
BTCALU20010.0FM753 EVO M85.0STD1252.329.129.129.129.129.129.129.129.129.129.129.129.15.98.410.510.510.510.5
BTCALU24012.0FM753 EVO M86.0STD1262.841.241.241.241.241.241.241.241.241.241.241.241.26.99.812.612.612.612.6

Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - CSA - SDD7.5

Dimensions

RéférenceCapacité du sabot de solive
Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - CSA - SDD7.5
FixationsValeurs Caractéristiques - Bois C24[kN]
PorteurPortéR₄,ₖR₂,ₖR₁,ₖR₃,ₖ
QtéTypeQtéTypeLongueur de broches[mm]Longueur de broches[mm] Longueur de broches[mm]
931131331531739311313315317393113133153173
BTCALU9016.0CSA5.0x503.0SDD7.58.616.516.516.516.516.516.516.516.516.516.54.74.74.74.74.7
BTCALU12022.0CSA5.0x503.0SDD7.512.921.623.824.824.824.821.623.824.824.824.86.36.36.36.36.3
BTCALU16030.0CSA5.0x504.0SDD7.517.228.831.835.238.841.728.831.835.238.841.78.38.48.48.48.4
BTCALU20038.0CSA5.0x505.0SDD7.521.43639.74448.552.23639.74448.552.21010.510.510.510.5
BTCALU24046.0CSA5.0x506.0SDD7.525.743.247.752.758.362.643.247.752.758.362.611.712.612.612.612.6

Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - SSH - SDD7.5

Dimensions

RéférenceCapacité du sabot de solive
Valeurs caractéristiques - Solive sur poutre - SSH - SDD7.5
FixationsValeurs Caractéristiques - Bois C24[kN]
PorteurPortéR₄,ₖR₁,ₖR₂,ₖR₃,ₖ
QtéTypeQtéTypeLongueur de broches[mm]Longueur de broches[mm] Longueur de broches[mm]
931131331531739311313315317393113133153173
BTCALU904.0SSH8x803.0SDD7.512.61.91.91.91.91.91.91.91.91.91.94.74.74.74.74.7
BTCALU1206.0SSH8x803.0SDD7.518.966666666666.36.36.36.36.3
BTCALU1608.0SSH8x804.0SDD7.525.210.910.910.910.910.910.910.910.910.910.98.38.48.48.48.4
BTCALU20010.0SSH8x805.0SDD7.531.5171717171717171717171010.510.510.510.5
BTCALU24012.0SSH8x806.0SDD7.537.824.124.124.124.124.124.124.124.124.124.111.712.612.612.612.6

Valeurs caractéristiques - Solive sur support rigide - FM753 - SDD7.5

Dimensions

RéférenceCapacité du sabot de solive
Valeurs caractéristiques - Solive sur support rigide - FM753 - SDD7.5
Valeurs Caractéristiques - Bois C24[kN]Fixations
R₄,ₖR₁,ₖR₃,ₖR₂,ₖPortéPorteur
Longueur de broches[mm]Longueur de broches[mm] Longueur de broches[mm] QtéTypeQtéType
931131331531739311313315317393113133153173
BTCALU9021.43.33.33.33.33.34.74.74.74.74.73.33.33.33.33.33.0SDD7.54.0FM753 EVO M8
BTCALU12021.610.210.210.210.210.26.36.36.36.36.310.210.210.210.210.23.0SDD7.56.0FM753 EVO M8
BTCALU16028.818.518.518.518.518.58.38.48.48.48.418.518.518.518.518.54.0SDD7.58.0FM753 EVO M8
BTCALU2003629.129.129.129.129.11010.510.510.510.529.129.129.129.129.15.0SDD7.510.0FM753 EVO M8
BTCALU24043.241.241.241.241.241.211.712.612.612.612.641.241.241.241.241.26.0SDD7.512.0FM753 EVO M8

Installation

Montage

Fixations

Sur porté : 

  • Broches STD Ø8, Ø10, Ø12 dont la longueur doit correspondre à la largeur de la poutre portée
  • Broches autoperçeuses SDD7.5

Sur porteur bois : 

  • Vis connecteur SSH Ø8 mm
  • ou Vis CSA5.0
  • ou Pointes CNA4.0

Sur porteur béton : 

  • Ancrage mécanique : FM753 evo M8, FM753 Crack M8 
  • Ancrage chimique : résine KEM H + tige fileté LMAS M8

Sur porteur acier :

  • Boulon Ø8 mm

Installation

Le BTCALU existe en barres de 2168mm. Il doit être recoupé par l'utilisateur, la longueur utile maximale étant de 600 mm. L'étrier peut être utilisé avec une poutre portée dont la pente est comprise entre - 45° et + 45°. Le BTCALU est livré sans perçage dans l'âme. Les perçages doivent être réalisés avec un entraxe régulier de 40 mm avant introduction des broches STD Ø12 ou sur place avec l'installation des broches autoperçeuses SDD.

  • Couper le BTCALU à la hauteur voulue (les valeurs de charges sont données pour une hauteur maximale de 600 mm),
  • Fixer le BTCALU sur le porteur avec des pointes CNA Ø4,0 x 50 mm ou des vis CSA5.0X40, ou des vis SSH Ø8 dans le porteur bois. Pour une application sur support béton, utiliser des ancrages type FM753Evo M8 
  • Réaliser un lamage vertical à l'axe de la poutre portée d'une épaisseur de 9 mm et d'une profondeur de 129 mm sur toute la hauteur de la poutre pour insérer l'âme de l'étrier,
  • Placer la poutre sur l'étrier en position finale,
  • Pour  l'utilisation de broches STD, percer en même temps le bois et l'âme de l'étrier en prenant en compte les préconisations de perçages sur l'âme du BTCALU. Le perçage du bois peut être effectué en amont et ainsi servir de guide pour la perforation des trous de broches dans l'âme de l'étrier,
  • Insérer les broches dans les perçages pour terminer la mise en place. 
  • Dans le cas d'un perçage du bois et de l'étrier en simultané pour les broches lisse STD, le perçage doit être de 12 mm. Avec les broche lisse STD, en phase chantier ou dans le cas d'un chargement léger, il est recommandé d'avoir un moyen de maintien en position des broches, soit par colle soit en prenant des broches de longueur inférieure à la largeur du bois portée, et en encapsulant les broches.
  • Pour l'utilisation de broches autoperçeuses SDD, le bois et l'étrier sont perçés simultanément pendant l'installation.

Certification

Déclaration de performance (DoP)

Afficher l'historique

Agrément technique européen (ATE)

Afficher l'historique

Bibliothèque CAO et BIM

3D simplifié

Paquets ZIP

Acheter en ligne

Contact

Simpson Strong-Tie France

Simpson Strong-Tie France

ZAC des Quatre Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
France