AT-HP PLUS

Résine béton charges lourdes avec témoin de pose

L'AT-HP PLUS est une résine béton charges lourdes, préconisée pour la fixation haute performance de tiges filetées ou de fers à béton dans le béton fissuré et non fissuré de C20/25 à C50/60.

Marquage CE
ETA
Feu R 30
Intérieur
Exterieur

Présentation

Images

Caractéristiques

Matière

  • Résine methacrylate sans styrène
  • ​Tige filetée: acier électrozingué et inox A4-70

Avantages

  • Témoin de pose: gain de temps et sécurité de pose. Le temps de prise ne se calcule plus, il se voit,
  • Valeur d'adhérence élevée dans le béton,
  • Utilisable en eau potable: certification WRAS,
  • 2 buses fournies.

Autres

Application

Support

  • Béton fissuré et non fissuré : M8 à M30 (charges statiques et quasi statiques, béton sec ou humide),
  • Fer à béton Ø8 à Ø32 (charges statiques et quasi statiques, exposition au feu R180).

Domaines d'utilisation

  • Fixation de garde-corps, grilles, pares-soleil,
  • Extension de balcons,
  • Poutres et poteaux béton,
  • Fixation de poutres métalliques, ponts roulants et échaffaudages...

Données techniques

Références

Références Information produit
Couleur grise Couleur beige Quantité [ml] Poids [kg] Quantité par carton [pcs]
ATHP300PLUSG-FRx-3000.57512
ATHP420PLUSG-FRx-4200.82812

Résistance design - Traction - NRd [kN] – hef = 8d – Acier 5.8

Références Résistance design – hef = 8d – Acier 5.8
Traction - NRd [kN]
Béton fissuré Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----10.7121212
AT-HP PLUS + LMAS M10----15.917.819.319.3
AT-HP PLUS + LMAS M128.48.899.221.724.326.728
AT-HP PLUS + LMAS M161515.616.116.434.338.442.244.6
AT-HP PLUS + LMAS M20----50.256.361.865.3
AT-HP PLUS + LMAS M24----67.575.683.187.8

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Traction - NRd [kN] – hef = 12d – Acier 5.8

Références Résistance design – hef = 12d – Acier 5.8
Traction - NRd [kN]
Béton fissuré Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----12121212
AT-HP PLUS + LMAS M10----19.319.319.319.3
AT-HP PLUS + LMAS M1212.713.213.513.828282828
AT-HP PLUS + LMAS M1622.523.424.124.551.452.752.752.7
AT-HP PLUS + LMAS M20----75.4828282
AT-HP PLUS + LMAS M24----101.3113.4118118

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Traction - NRd [kN] – hef = 8d – Acier inox A4-70

Références Résistance design – hef = 8d – Acier inox A4-70
Traction - NRd [kN]
Béton fissuré Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----10.71213.213.9
AT-HP PLUS + LMAS M10----15.917.819.620.7
AT-HP PLUS + LMAS M128.48.899.221.724.326.728.2
AT-HP PLUS + LMAS M161515.616.116.434.338.442.244.6
AT-HP PLUS + LMAS M20----50.256.361.865.3
AT-HP PLUS + LMAS M24----67.575.683.187.8

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Traction - NRd [kN] – hef = 12d – Acier inox A4-70

Références Résistance design – hef = 12d – Acier inox A4-70
Traction - NRd [kN]
Béton fissuré Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----13.913.913.913.9
AT-HP PLUS + LMAS M10----21.921.921.921.9
AT-HP PLUS + LMAS M1212.713.213.513.831.631.631.631.6
AT-HP PLUS + LMAS M1622.523.424.124.551.457.658.858.8
AT-HP PLUS + LMAS M20----75.484.49292
AT-HP PLUS + LMAS M24----101.3113.4124.6131.7

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Cisaillement – VRd [kN] – hef = 8d – Acier 5.8

Références Résistance design – hef = 8d – Acier 5.8
Cisaillement - VRd [kN]
Béton fissuré Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8---7.27.27.27.2
AT-HP PLUS + LMAS M10---12121212
AT-HP PLUS + LMAS M1216.816.816.816.816.816.816.8
AT-HP PLUS + LMAS M163031.231.231.231.231.231.2
AT-HP PLUS + LMAS M20---48.848.848.848.8
AT-HP PLUS + LMAS M24---70.470.470.470.4

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Cisaillement – VRd [kN] – hef = 12d – Acier 5.8

Références Résistance design – hef = 12d – Acier 5.8
Cisaillement - VRd [kN]
Béton fissuré Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----7.27.27.27.2
AT-HP PLUS + LMAS M10----12121212
AT-HP PLUS + LMAS M1216.816.816.816.816.816.816.816.8
AT-HP PLUS + LMAS M1631.231.231.231.231.231.231.231.2
AT-HP PLUS + LMAS M20----48.848.848.848.8
AT-HP PLUS + LMAS M24----70.470.470.470.4

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – hef = 8d – Acier inox A4-70

Références Résistance design – hef = 8d – Acier inox A4-70
Cisaillement - VRd [kN]
Béton fissuré ​Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----8.38.38.38.3
AT-HP PLUS + LMAS M10----12.812.812.812.8
AT-HP PLUS + LMAS M1216.917.618.118.419.219.219.219.2
AT-HP PLUS + LMAS M163031.232.132.735.335.335.335.3
AT-HP PLUS + LMAS M20----55.155.155.155.1
AT-HP PLUS + LMAS M24----79.579.579.579.5

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – hef = 12d – Acier inox A4-70

Références Résistance design – hef = 12d – Acier inox A4-70
Cisaillement - VRd [kN]
Béton fissuré ​Béton non fissuré
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + LMAS M8----8.38.38.38.3
AT-HP PLUS + LMAS M10----12.812.812.812.8
AT-HP PLUS + LMAS M1219.219.219.219.219.219.219.219.2
AT-HP PLUS + LMAS M1635.335.335.335.335.335.335.335.3
AT-HP PLUS + LMAS M20----55.155.155.155.1
AT-HP PLUS + LMAS M24----79.579.579.579.5

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design – Moment de flexion – MRd [Nm] – Béton

Références Résistance design – Moment de flexion – MRd [Nm]
Acier 5.8 Acier inox A4-70
AT-HP PLUS + LMAS M815.216.7
AT-HP PLUS + LMAS M1029.634
AT-HP PLUS + LMAS M1252.859
AT-HP PLUS + LMAS M16133.6149.4
AT-HP PLUS + LMAS M20260.8291
AT-HP PLUS + LMAS M24448.8502.6

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Resistance design – Traction – NRd [kN] – Fers à béton

Références Resistance design – NRd – Acier 5.8 [kN]
​Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + Ø86.377.78.19.410.511.512.2
AT-HP PLUS + Ø1010.511.712.913.615.717.619.320.4
AT-HP PLUS + Ø1214.115.817.318.321.123.62627.4
AT-HP PLUS + Ø1419.121.423.624.928.732.235.337.3
AT-HP PLUS + Ø1623.22628.634.834.83942.852.2
AT-HP PLUS + Ø2036.340.644.647.254.46166.970.8
AT-HP PLUS + Ø2552.358.664.46878.587.996.6102.1

Resistance design – Cisaillement – VRd [kN] – Fers à béton

Références Resistance design – VRd – Acier 5.8 [kN]
​Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
AT-HP PLUS + Ø89.39.39.39.39.39.39.39.3
AT-HP PLUS + Ø1014.714.714.714.714.714.714.714.7
AT-HP PLUS + Ø1220.720.720.720.720.720.720.720.7
AT-HP PLUS + Ø142828282828282828
AT-HP PLUS + Ø1636.736.736.736.736.736.736.736.7
AT-HP PLUS + Ø2057.357.357.357.357.357.357.357.3
AT-HP PLUS + Ø259090909090909090

Résistance design – Moment de flexion – MRd [Nm] – Fers à béton

Références Résistance design – Moment de flexion – MRd [Nm]
AT-HP PLUS + Ø822
AT-HP PLUS + Ø1043.3
AT-HP PLUS + Ø1274.7
AT-HP PLUS + Ø14118.7
AT-HP PLUS + Ø16176.7
AT-HP PLUS + Ø20345.3
AT-HP PLUS + Ø25674.7

Installation

Montage

Temps de pose

Température du matériau support

Tbase material

Durée pratique d'utilisation

tgel

Temps de séchage (béton sec)

tcure, dry

Temps de séchage (béton humide)

tcure, wet

0°C ≤ Tbase material < +5°C25 min90 min3:00 h
5°C ≤ Tbase material < +10°C17 min70 min2:00 h
10°C ≤ Tbase material < +20°C12 min65 min2:10 h
20°C ≤ Tbase material < +30°C6 min 60 min2:00 h
30°C ≤ Tbase material ≤ +40°C3 min45 min1:30 h

 

• Nettoyage manuel à l'air pour les perçages de diamètres d0 ≤ 24 mm et une profondeur h0 ≤ 10d : 
          4x souffler de l'air (pompe manuelle)
          4x brosser le perçage
          4x souffler de l'air (pompe manuelle)

• Nettoyage avec air comprimé pour tous les diamètres d0 et toutes les profondeurs h0 :
          2x souffler de l'air (min. 6bar - air comprimé sec et filtré)
          2x brosser le perçage
          2x souffler de l'air (min. 6bar - air comprimé sec et filtré)

• Température de la cartouche : ≥ +20°C

Méthodes de perçage

Brique pleine / bétonPerçage à percussion
Brique creusePerçage rotatif
Béton cellulairePerçage à percussion

 

Paramètres d'installation - Béton

Références Paramètres d'installation - Béton
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. pièce à fixer [df] [mm] Profondeur de perçage (8d) [h0=hef=8d] [mm] Profondeur de perçage (8d) [h0=hef=12d] [mm] Taille de clé [SW] Couple d'installation [Tinst] [Nm]
AT-HP PLUS + LMAS M810964961310
AT-HP PLUS + LMAS M101212801201720
AT-HP PLUS + LMAS M121414961441930
AT-HP PLUS + LMAS M1618181281922460
AT-HP PLUS + LMAS M2024221602403090
AT-HP PLUS + LMAS M24282619228836140

Espacement, distances aux bords et épaisseur des éléments - Béton

Références Espacement, distance aux bords et épaisseur des éléments - Béton
Profondeur d'ancrage efficace (8d) [hef,8d] [mm] Espacement caractéristique pour hef,8d [Scr,N] [mm] Distance caractéristique au bord pour hef,8d [ccr,N] [mm] Epaisseur mini élément pour hef,8d [hmin] [mm] ​Profondeur d'ancrage efficace (12d) [hef,12d] [mm] Espacement caractéristique pour hef,12d [Scr,N] [mm] Distance caractéristique au bord pour hef,12d [ccr,N] [mm] Epaisseur mini élément pour hef,12d [hmin] [mm] Entraxe mini. [Smin] [mm] Distance aux bords mini. [Cmin] [mm]
AT-HP PLUS + LMAS M86419296100962881441004040
AT-HP PLUS + LMAS M10802401201101203601801505050
AT-HP PLUS + LMAS M12962881441261444322161746060
AT-HP PLUS + LMAS M161283841921581925762882228080
AT-HP PLUS + LMAS M20160480240190240720360270100100
AT-HP PLUS + LMAS M24192576288222288864432318120120

Paramètres d'installation - Fers à béton

Références Paramètres d'installation - Fers à béton
Ø perçage [d0] [mm] Profondeur de perçage (8d) [h0=hef=8d] [mm] Profondeur de perçage (8d) [h0=hef=12d] [mm]
AT-HP PLUS + Ø8126496
AT-HP PLUS + Ø101480120
AT-HP PLUS + Ø121696144
AT-HP PLUS + Ø1418112168
AT-HP PLUS + Ø1620128192
AT-HP PLUS + Ø2025160240
AT-HP PLUS + Ø2532200300

Espacement, distance aux bords et épaisseur des éléments - Fers à béton

Références Espacement, distance aux bords et épaisseur des éléments - Fers à béton
Profondeur d'ancrage efficace (8d) [hef,8d] [mm] Espacement caractéristique pour hef,8d [Scr,N] [mm] Distance caractéristique au bord pour hef,8d [ccr,N] [mm] Epaisseur mini élément pour hef,8d [hmin] [mm] ​Profondeur d'ancrage efficace (12d) [hef,12d] [mm] Espacement caractéristique pour hef,12d [Scr,N] [mm] Distance caractéristique au bord pour hef,12d [ccr,N] [mm] Epaisseur mini élément pour hef,12d [hmin] [mm] Entraxe mini. [Smin] [mm] Distance aux bords mini. [Cmin] [mm]
AT-HP PLUS + Ø86419296100962881441004040
AT-HP PLUS + Ø10802401201101203601801505050
AT-HP PLUS + Ø12962881441261444322161746060
AT-HP PLUS + Ø141123361681481685042522047070
AT-HP PLUS + Ø161283841921681925762882328080
AT-HP PLUS + Ø20160480240210240720360290100100
AT-HP PLUS + Ø25200600300264300900450364125125

Certification

Déclaration de performance (DoP)

Fiche de données de sécurité (FDS)

Librairie CAD

DWG (2D) REVIT (2D) DWG (3D) REVIT (3D) SAT XML
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.

Acheter en ligne

France

ATHP300PLUSG-FR

ATHP420PLUSG-FR

Belgium

ATHP300PLUSG-FR

ATHP420PLUSG-FR

Contact

Simpson Strong-Tie France

Simpson Strong-Tie

ZAC des 4 Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
France