POLY-GPG

Résine multi-applications

La résine multi-applications POLY-GPG convient pour fixer les fers à béton, tiges filetées dans le béton non fissuré C20/25 à C50/60 et les tiges filetées dans les maçonneries creuses et pleines.

Marquage CE
ETA
Utilisable en milieu humide
Intérieur
Exterieur

Présentation

Images

Caractéristiques

Matière

  • Résine méthacrylate sans styrène

Avantages

  • Temps de prise rapide : gain pour l'utilisateur,
  • Utilisation possible en intérieur et en trous inondés (sauf eau de mer),
  • Très bonne tenue dans le temps,
  • Valeur d'adhérence élevée dans le béton et les maçonneries pleines et creuses,
  • Tenue au feu 180 min,
  • 2 buses fournies.

WRAS Approved Material

Application

Support

  • Béton non fissuré : M8 à M24 / fer à béton Ø8 à Ø25 (charges statiques et quasi statiques, béton sec ou humide, installation au plafond autorisée),
  • Maçonneries pleines & creuses : M6 à M12 (charges statiques et quasi statiques, conditions ambiantes sèches ou humides (catégorie p/p)),
  • Barres d'armature Ø8 à Ø12 (charges statiques et quasi statiques, exposition au feu 180 min).

Domaines d'utilisation

  • Gonds de volets/portails, antennes,
  • Climatiseurs, chauffe eau, sanitaires, radiateurs,
  • Garde-corps,
  • Connexions structurelles avec reprises de fer...

Données techniques

Références

Références Information produit
Couleur gris Couleur beige Contenu [ml] Poids [kg] Qté [pcs]
POLYGPG300G-FRx-3000.57912
POLYGPG300B-FR-x3000.57912

Résistance design - Traction - NRd [kN] - Acier au carbone 5.8

Références Résistance design - NRd - Acier au carbone [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG + LMAS M86.36.36.36.39.49.49.49.4
POLY-GPG + LMAS M109.89.89.89.814.714.714.714.7
POLY-GPG + LMAS M1213.113.113.113.119.619.619.619.6
POLY-GPG + LMAS M1619.919.919.919.929.929.929.929.9
POLY-GPG + LMAS M2028.728.728.728.743.143.143.143.1
POLY-GPG + LMAS M2437.937.937.937.956.856.856.856.8

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10 mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3 N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

Résistance design - Traction – NRd [kN] – Acier inoxydable A4-70

Références Résistance design - NRd - Acier inoxydable A4-70 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG + LMAS M86.36.36.36.39.49.49.49.4
POLY-GPG + LMAS M109.89.89.89.814.714.714.714.7
POLY-GPG + LMAS M1213.113.113.113.119.619.619.619.6
POLY-GPG + LMAS M1619.919.919.919.929.929.929.929.9
POLY-GPG + LMAS M2028.728.728.728.743.143.143.143.1
POLY-GPG + LMAS M2437.937.937.937.956.856.856.856.8

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10 mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3 N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – Acier au carbone 5.8

Références Résistance design - VRd [kN] – Acier au carbone 5.8 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG + LMAS M87.27.27.27.27.27.27.27.2
POLY-GPG + LMAS M101212121212121212
POLY-GPG + LMAS M1216.816.816.816.816.816.816.816.8
POLY-GPG + LMAS M1631.231.231.231.231.231.231.231.2
POLY-GPG + LMAS M2048.848.848.848.848.848.848.848.8
POLY-GPG + LMAS M2470.470.470.470.470.470.470.470.4

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10 mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3 N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – Acier inoxydable A4-70

Références Résistance design - VRd [kN] – Acier inoxydable A4-70 [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG + LMAS M88.38.38.38.38.38.38.38.3
POLY-GPG + LMAS M1012.812.812.812.812.812.812.812.8
POLY-GPG + LMAS M1219.219.219.219.219.219.219.219.2
POLY-GPG + LMAS M1635.335.335.335.335.335.335.335.3
POLY-GPG + LMAS M2055.155.155.155.155.155.155.155.1
POLY-GPG + LMAS M2479.579.579.579.579.579.579.579.5

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10 mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3 N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - Béton

Références Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - Béton [Nm]
Acier au carbone 5.8 Acier inoxydable A4-70
POLY-GPG + LMAS M815.216.7
POLY-GPG + LMAS M1029.633.3
POLY-GPG + LMAS M125260.9
POLY-GPG + LMAS M16132.8148.7
POLY-GPG + LMAS M20259.2291
POLY-GPG + LMAS M24448502.6

Béton :

  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE. Le schéma de chargement est valide pour du béton non renforcé et du béton renforcé avec des renforts espacés de s ≥ 15 cm (quelque soit le diamètre) ou avec des renforts espacés de s ≥ 10 cm, si le diamètre des renforts est inférieur ou égal à 10mm.
  2. Le schéma de cisaillement est basé sur un ancrage unitaire sans inflence des bords. Pour les ancrages proches des bords (c ≤ max [10 hef; 60d]), la rupture de bord de dall doit être vérifiée suivant l'ETAG001, Annexe C, méthode A.
  3. Le béton est considéré comme non fissuré lorsque la tension à l'intérieur du béton est égale à σL + σR ≤ 0. En l'absence de vérification détaillée, on prendra σR = 3N/mm² (σL correspond à la tension à l'intérieur du béton qui résulte de charges extérieures, y compris les charges des ancrages).

 

Résistance design - hef = 80 mm (≤ M8) or 85 mm (≥ M10) – Acier au carbone ≥ 4.6 / Acier inoxydable≥ A2-70

Références Résistance design - Acier au carbone ≥ 4.6 / Acier inoxydable≥ A2-70
hef = 80 mm (≤ M8) or 85 mm ( ≥ M10)
Traction - NRd [kN] Cisaillement - VRd [kN]
Brique pleine Brique creuse Brique pleine Maçonnerie creuse
POLY-GPG + LMAS M61.60.30.80.6
POLY-GPG + LMAS M81.60.30.80.6
POLY-GPG + LMAS M1020.62.40.6
POLY-GPG + LMAS M1220.62.40.6

Maçonnerie :

 Résistance à la compression fb [N/mm²] Densité ρ [kg/m3]
Brique pleine ≥ 18≥ 1600
Maçonnerie creuse≥ 6≥ 900
  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE.
  2. Pour les charges combinées en traction et cisaillement ou les groupes d'ancrage avec l'influence des distances au bord doivent être calculés suivant le TR054 méthode A. Pour plus de détails voir ETE.
  3. Plage de température : -40°C/+40°C (Tmoy = +24°C)
  4. Coefficient βpour les tests in-situ suivant ETAG 029 voir ETA-19/XXXX; Annexe C2
  5. Les déplacement sous charge de service voir ETA-19/0240; Annexe C2 & C3

Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm]

Références Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] [Nm]
Acier au carbone 5.8 Acier au carbone 8.8 Acier inoxydable ≥ A2-70
POLY-GPG + LMAS M66.49.67.1
POLY-GPG + LMAS M815.22416.7
POLY-GPG + LMAS M1029.64833.3
POLY-GPG + LMAS M1252.88459

Maçonnerie :

 Résistance à la compression fb [N/mm²]Densité ρ [kg/m3]
Brique pleine≥ 18≥ 1600
Maçonnerie creuse≥ 6≥ 900
  1. Les valeurs de calcul ont été calculées en utilisant les coefficients partiels de sécurité définis dans l'ETE.
  2. Pour les charges combinées en traction et cisaillement ou les groupes d'ancrage avec l'influence des distances au bord doivent être calculés suivant le TR054 méthode A. Pour plus de détails voir ETE.
  3. Plage de température : -40°C/+40°C (Tmoy = +24°C).
  4. Coefficient βpour les tests in-situ suivant ETAG 029 voir ETA-19/XXXX; Annexe C2.
  5. Les déplacement sous charge de service voir ETA-19/0240; Annexe C2 & C3.

Résistance design - Traction – NRd [kN] – Fer à béton

Références Résistance design -NRd – Fer à béton [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG + Ø84.94.94.94.97.47.47.47.4
POLY-GPG + Ø107.77.78.48.411.511.512.712.7
POLY-GPG + Ø1211.112.212.213.316.618.218.219.9
POLY-GPG + Ø1615.316.816.818.42325.325.327.6
POLY-GPG + Ø2023.926.326.328.735.939.539.543.1
POLY-GPG + Ø2537.441.144.948.653.859.264.670

Résistance design - Cisaillement - VRd [kN] – Fer à béton

Références Résistance design - VRd – Fer à béton [kN]
Béton non fissuré
hef = 8d hef = 12d
C20/25 C30/37 C40/50 C50/60 C20/25 C30/37 C40/50 C50/60
POLY-GPG + Ø899999999
POLY-GPG + Ø1014.214.214.214.214.214.214.214.2
POLY-GPG + Ø1220.320.320.320.320.320.320.320.3
POLY-GPG + Ø1636.236.236.236.236.236.236.236.2
POLY-GPG + Ø2056.556.556.556.556.556.556.556.5
POLY-GPG + Ø2588.488.488.488.488.488.488.488.4

Résistance design - Moment de flexion - MRd [Nm] - Fer à béton

Références Résistance design - Moment de flexion - MRd - Fer à béton [Nm]
POLY-GPG + Ø821.6
POLY-GPG + Ø1042.3
POLY-GPG + Ø1273.5
POLY-GPG + Ø16173.7
POLY-GPG + Ø20339.1
POLY-GPG + Ø25662.7

Installation

Montage

Temps de pose

Température du matériau support

Tbase material

Durée pratique d'utilisation

tgel

Temps de séchage (béton sec)

tcure, dry


Temps de séchage (béton humide)

tcure, wet

0°C ≤ Tbase material < +10°C20 min90 min3:00 h
+10°C ≤ Tbase material < +20°C9 min60 min2:00 h
+20°C ≤ Tbase material < +30°C5 min30 min1:00 h
+30°C ≤ Tbase material ≤ 40°C3 min20 min40 min


• Nettoyage manuel à l'air pour les perçages de diamètres d0 ≤ 24 mm et une profondeur h0 ≤ 10d : 
          4x souffler de l'air (pompe manuelle)
          4x brosser le perçage
          4x souffler de l'air (pompe manuelle)

• Nettoyage avec air comprimé pour tous les diamètres d0 et toutes les profondeurs h0 :
          2x souffler de l'air (min. 6bar - air comprimé sec et filtré)
          2x brosser le perçage
          2x souffler de l'air (min. 6bar - air comprimé sec et filtré)

• Température de la cartouche : ≥ +20°C

Paramètres d'installation - Béton

Références Paramètres d'installation - Béton
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. pièce à fixer [df] [mm] Prof. perçage (8d) [h0=hef=8d] [mm] Prof. perçage (12d) [h0=hef=12d] [mm] Ouverture de clé sur plat [SW] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
POLYGPG300G-FR------
POLYGPG300B-FR------
POLY-GPG + LMAS M6------
POLY-GPG + LMAS M810964961310
POLY-GPG + LMAS M101212801201712
POLY-GPG + LMAS M121414961441920
POLY-GPG + LMAS M1618181281962440
POLY-GPG + LMAS M2024221602403070
POLY-GPG + LMAS M2428261922883690
POLY-GPG + Ø8------
POLY-GPG + Ø10------
POLY-GPG + Ø12------
POLY-GPG + Ø16------
POLY-GPG + Ø20------
POLY-GPG + Ø25------

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Béton

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Béton
Prof. d'ancrage (8d) [hef,8d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,8d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef,8d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,8d [hmin] [mm] Prof. d'ancrage (12d) [hef,12d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,12d [Scr,N] [mm] Distance au bord caractéristique pour hef,12d [ccr,N] [mm] Epaisseur min. du support pour hef,12d [hmin] [mm] Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
POLYGPG300G-FR----------
POLYGPG300B-FR----------
POLY-GPG + LMAS M6----------
POLY-GPG + LMAS M86419296100962881441264040
POLY-GPG + LMAS M10802401201101203601801505050
POLY-GPG + LMAS M12962881441261444322161746060
POLY-GPG + LMAS M161283841921581965882942268080
POLY-GPG + LMAS M20160480240190240720360270100100
POLY-GPG + LMAS M24192576288222288864432318120120
POLY-GPG + Ø8----------
POLY-GPG + Ø10----------
POLY-GPG + Ø12----------
POLY-GPG + Ø16----------
POLY-GPG + Ø20----------
POLY-GPG + Ø25----------

Paramètres d'installation - Maçonnerie - Brique pleine

Références Paramètres d'installation - Brique pleine
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. pièce à fixer [df] [mm] Prof. perçage [h1] [mm] Prof. ancrage [hef] [mm] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
POLYGPG300G-FR-----
POLYGPG300B-FR-----
POLY-GPG + LMAS M68785801
POLY-GPG + LMAS M810985801
POLY-GPG + LMAS M10121290851
POLY-GPG + LMAS M12141490851
POLY-GPG + LMAS M16-----
POLY-GPG + LMAS M20-----
POLY-GPG + LMAS M24-----
POLY-GPG + Ø8-----
POLY-GPG + Ø10-----
POLY-GPG + Ø12-----
POLY-GPG + Ø16-----
POLY-GPG + Ø20-----
POLY-GPG + Ø25-----

Paramètres d'installation - Maçonnerie - Brique creuse

Références Paramètres d'installation - Maçonnerie - Brique creuse
Ø perçage [d0] [mm] Ø max. pièce à fixer [df] [mm] Prof. de perçage [h1] [mm] Prof. ancrage [hef] [mm] Couple de serrage [Tinst] [Nm]
POLYGPG300G-FR-----
POLYGPG300B-FR-----
POLY-GPG + LMAS M612785802
POLY-GPG + LMAS M812985802
POLY-GPG + LMAS M10161290852
POLY-GPG + LMAS M12161490852
POLY-GPG + LMAS M16-----
POLY-GPG + LMAS M20-----
POLY-GPG + LMAS M24-----
POLY-GPG + Ø8-----
POLY-GPG + Ø10-----
POLY-GPG + Ø12-----
POLY-GPG + Ø16-----
POLY-GPG + Ø20-----
POLY-GPG + Ø25-----

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Maçonnerie - Brique creuse

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Brique creuse
Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
scr,N = smin [mm] scr,N ∥ = smin ∥ [mm] scr,NT = sminT [mm] ccr,N = cmin [mm]
POLYGPG300G-FR----
POLYGPG300B-FR----
POLY-GPG + LMAS M6240--120
POLY-GPG + LMAS M8240--120
POLY-GPG + LMAS M10255--127.5
POLY-GPG + LMAS M12255--127.5
POLY-GPG + LMAS M16----
POLY-GPG + LMAS M20----
POLY-GPG + LMAS M24----
POLY-GPG + Ø8----
POLY-GPG + Ø10----
POLY-GPG + Ø12----
POLY-GPG + Ø16----
POLY-GPG + Ø20----
POLY-GPG + Ø25----

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Maçonnerie - Parpaing creux

Références Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Parpaing creux
Distance entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
scr,N = smin [mm] scr,N ∥ = smin ∥ [mm] scr,N T = smin T [mm] ccr,N = cmin [mm]
POLYGPG300G-FR----
POLYGPG300B-FR----
POLY-GPG + LMAS M6-250120100
POLY-GPG + LMAS M8-250120100
POLY-GPG + LMAS M10-250120100
POLY-GPG + LMAS M12-250120100
POLY-GPG + LMAS M16----
POLY-GPG + LMAS M20----
POLY-GPG + LMAS M24----
POLY-GPG + Ø8----
POLY-GPG + Ø10----
POLY-GPG + Ø12----
POLY-GPG + Ø16----
POLY-GPG + Ø20----
POLY-GPG + Ø25----

Paramètres d'installation - Fer à béton

Références Paramètres d'installation - fer à béton
Ø perçage [d0] [mm] Prof. perçage (8d) [h0=hef=8d] [mm] Prof. perçage (12d) [h0=hef=12d] [mm]
POLYGPG300G-FR---
POLYGPG300B-FR---
POLY-GPG + LMAS M6---
POLY-GPG + LMAS M8---
POLY-GPG + LMAS M10---
POLY-GPG + LMAS M12---
POLY-GPG + LMAS M16---
POLY-GPG + LMAS M20---
POLY-GPG + LMAS M24---
POLY-GPG + Ø8126496
POLY-GPG + Ø101480120
POLY-GPG + Ø121696144
POLY-GPG + Ø1620128192
POLY-GPG + Ø2025160240
POLY-GPG + Ø2532200288

Distance entraxes, distance au bord et épaisseur du support - Fer à béton

Références Distance entraxes, distance au bord et epaisseur du support - Fer à béton
Prof. d'ancrage (8d) [hef,8d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,8d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef,8d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,8d [hmin] [mm] Prof. d'ancrage (12d) [hef,12d] [mm] Distance entraxes carac. pour hef,12d [Scr,N] [mm] Distance au bord carac. pour hef,8d [ccr,N] [mm] Ep. min. du support pour hef,12d [hmin] [mm] Entraxes min. [Smin] [mm] Distance au bord min. [Cmin] [mm]
POLYGPG300G-FR----------
POLYGPG300B-FR----------
POLY-GPG + LMAS M6----------
POLY-GPG + LMAS M8----------
POLY-GPG + LMAS M10----------
POLY-GPG + LMAS M12----------
POLY-GPG + LMAS M16----------
POLY-GPG + LMAS M20----------
POLY-GPG + LMAS M24----------
POLY-GPG + Ø86419296100962881441264040
POLY-GPG + Ø10802401201101203601801505050
POLY-GPG + Ø12962881441261444322161746060
POLY-GPG + Ø161283841921681925762882328080
POLY-GPG + Ø20160480240210240720360290100100
POLY-GPG + Ø25200600300264288864432352120120

Certification

Librairie CAD

DWG (2D) REVIT (2D) DWG (3D) REVIT (3D) SAT XML
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.
Aucun article disponible.

Acheter en ligne

France

POLYGPG300B-FR

POLYGPG300G-FR

Belgium

POLYGPG300B-FR

POLYGPG300G-FR

Contact

Simpson Strong-Tie France

Simpson Strong-Tie

ZAC des 4 Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
France